В Оренбуржье с СВО вернулись казаки-добровольцы | Оренбургское казачье войско

Поиск по сайту

Оренбургское войсковое казачье общество

В Оренбуржье с СВО вернулись казаки-добровольцы

Новости

29 марта 2024 16:58 1324

В Оренбуржье с СВО вернулись казаки-добровольцы

26 марта торжественно встретили казаков добровольцев, отвоевавших полгода в Оренбургском казачьем добровольческом отряде БАРС-6 «Форштадт». Накануне в расположение батальона в Луганскую народную республику на смену отслужившим положенный срок товарищам уехали 53 добровольца. А обратным рейсом по ротации 27 казаков вернулись домой в связи с окончанием контракта.

В Оренбурге торжественная встреча проходила у мемориала Вечный огонь на проспекте Победы. Бойцов встретили казаки, представители правительства области, родные и близкие. Женщины дарили долгожданным любимым мужчинам цветы, горячо обнимая и плача от радости. В этот раз все вернулись невредимыми.

Как отметил атаман Первого отдела Оренбургского казачьего войска казачий полковник Сергей Николаевич Слепов, к сожалению, на фронте не бывает без потерь, с начала спецоперации 33 казака из Оренбургской области погибло при исполнении гражданского и патриотического долга. Однако, несмотря на опасность, на защиту интересов Отечества казаки отправляются вновь и вновь, некоторые повторно. В этот раз из 53 новобранцев БАРСа-6 на передовую отправилось 27 человек с повторными контрактами.

Как сообщили в правительстве области, всего с начала СВО в рядах добровольцев побывало около 1400 казаков региона.

– Благодарим всех, кто нас ждал и помогал, собирая и отправляя в батальон гуманитарную помощь, все вместе мы защищаем нашу Россию! – сказал боец БАРС-6, в мирной жизни работающий спасателем.

Поддержка батальона БАРС-6 казаками продолжается. Как сообщили в Первом отделе ОКВ, очередной конвой с гуманитарной помощью, собранной казаками, отправился из Оренбуржья на следующий день, 27 марта.

Пресс-служба Первого отдела ОКВ


Видео



Все новости



Новости

Кадеты приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов»

В Челябинской области «Неделя без турникетов» традиционно проводится в апреле. В рамках акции состоялась экскурсия на предприятие «Папилон» в городе Миассе. В ней приняли участие учащиеся 8К и 10К казачьих кад...

27 апреля 2024 11:31 459

Цыганов И.А. вошел в состав Общественной палаты Челябинской области

В состав Общественной палаты Челябинской области был включен атаман Второго отдела Оренбургского казачьего войска, войсковой старшина Игорь Анатольевич Цыганов. Это решение единогласно поддержали члены палаты,...

27 апреля 2024 10:56 450

Международная акция «Вахта Памяти» стартовала на священной Сталинградской земле

Ежегодная Международная акция «Вахта Памяти», призванная почтить память воинов, павших в Великой Отечественной войне, вновь стартовала на священной Сталинградской земле. Среди участников акции – поисковый отряд...

27 апреля 2024 10:16 528

Все новости
00:00